Выставка лаковой миниатюры «Образ России, созданный народом»

Сотрудники музея в рамках создания новой постоянной экспозиции «Лаковая миниатюра России» подготовили выставку «Образ России, созданный народом».

На ней представлены работы кудесников народных промыслов Федоскино, Палеха и Мстеры. Лаковая миниатюра, пожалуй, единственный из художественных промыслов, в котором, как в зеркале, отражаются жизнь страны, чаяния народа, преодоление им невзгод и бед, и радость победы. Издавна в русском народе живет вера в чудо, об этом говорят множество сказок, сюжеты которых выбирают художники для своего творчества. Под кистью мастеров оживают картины прошлого: народные гуляния, знаменитые русские тройки, свадебные обряды.

Нашли свое отражение в лаковой живописи и трудовые будни и повседневная жизнь простого человека: сбор урожая, посевная, тревожные ожидания при прослушивании сводки информбюро и радость молодых новоселов. Завораживают пейзажи нашей родины, запечатленные на шкатулках. В них проявляется неподдельная любовь к природе, живущая в народе во все времена.

Чем больше всматриваешься в мерцание черного лака, погружаешься в волшебный мир радужных красок, тем больше хочется, как можно дольше рассматривать это чудесное произведение искусства, открывая в нем новые и новые грани.

Открытие выставки намечено на 28 января в 16 часов.

Спешите видеть красоту! Следите за анонсами на нашем сайте.