“Сотворение мира света и гармонии” в Долгопрудном

26 марта 2016 года в 15.00 Долгопрудненский историко-художественный музей совместно с Детской школой искусств открывает выставку работ художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса «Сотворение мира света и гармонии» в большом зале школы искусств. Будет звучать хрустальная музыка Чюрлениса, которую исполняет его правнук пианист Рокас Зубовас.

Рокас 10 лет прожил в Америке, где учился, преподавал, концертировал. Сейчас работает в литовской музыкальной Академии в Вильнюсе по классу рояля, является  директором  «Дома Чюрлиониса» в Вильнюсе – дом, в котором проживал Микалоюс Константинас Чюрлёнис, был превращен в музей в 1995 г. в ознаменование 120 годовщины со дня рождения самого любимого в Литве художника и композитора.

Рокас с женой Сонатой, тоже пианисткой, часто дают концерты, играют «Симфонические поэмы» М.-К.Чюрлёниса. Концерты имели успех у публики Швейцарии, Финляндии, Польши и др.

10news17265

Далее участники мероприятия познакомятся с работами художника, выставленными в помещении школы. Вниманию посетителей будет представлено более 50 работ мастера.

Творчество Чюрлёниса принадлежит к направлению в живописи, получившему название космизм. В мировой живописи произведения этого мастера занимают особое место. Музыкант и художник, Чюрлёнис сделал попытку объединить оба искусства: композиции многих его картин построены по законам развития музыкальных произведений: «Сонаты», «Фуги», «Прелюды». Они близки нам своей челове­чностью, музыкальностью, напряженным раздумьем.

image094

Приглашаем на торжественное мероприятие 26 марта 2016 года в 15.00 в Детскую школу искусств по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Спортивная, д.2, а с 27 марта 2016 года жители города смогут познакомиться с творчеством художника в Долгопрудненском историко-художественном музее.

Заказать билеты можно по телефону: 8-495-576-42-36

пн.,вт.,ср., птн., сб., с 10.00 – 19.00

вскр. с 10.00 – 18.00

четверг с 12.00 – 21.00.