Сотрудники музея с учителями истории на Лобненском рубеже

Приближается особенная дата – 80 летие начала разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Как школьникам рассказать об этом событии, чтобы память о героических людях и той страшной войне не оставила их равнодушными?

Научные сотрудники, методисты музея, учителя истории школ №№ 1, 6, 7, 11, 14 и лицея № 5 пытались найти ответ на этот вопрос, отправившись непосредственно на места событий ноября-декабря 1941 года – в город Лобню и поселок Красная Поляна. Экскурсия в зале Боевой славы Лобненского музея истории города, поездка по местам боев, проведенная Роговой Татьяной Борисовной, увлеченнейшим человеком, открыла новые страницы сражения и имена людей, у которых не было ни малейшего сомнения в победе над фашизмом.

Особое впечатление оставил общественный музей «Красная Поляна». Пока есть его создатели, бережно собирающие и сохраняющие бесценные предметы, которые доверчиво приносят им краснополянцы, память о войне будет жить.

Огромное спасибо директору Лобненского музея Лукиной Людмиле Прокопьевне, хранителю музея Роговой Татьяне Борисовне, общественному директору музея «Красная Поляна» Блиновой Галине Викторовне за такую встречу на территории Лобни.

Ну, а главное, мы – взрослые, понимаем: не интернет, не художественные фильмы, не стихи, не формальные слова не могут достучаться до детских сердец. Только ПРИКОСНОВЕНИЕ к памяти может ее сохранить!

Сюжет телеканала Долгопрудный от 28 октября 2021 года

Фоторепортаж: