Сотрудничество Долгопрудненского историко-художественного музея и Музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде

Оно выразилось в совместной организации и проведении международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI веков: вопросы изучения и музеефикации.

Конференция состоялась 14-15 ноября 2019 года. Членом программного комитета по проведению конференции был методист нашего музея, профессор Московского государственного института, кандидат исторических наук Н. И. Решетников, выступавший на пленарном заседании с докладом «Проблемы музеефикации памятников Великой Отечественной войны».

Модератором пленарных заседаний был заместитель директора Музея-заповедника «Сталинградская  битва», кандидат исторических наук С. А. Иванюк.

В работе конференции приняли участие свыше 80 специалистов – историков, социологов, юристов, философов, экономистов, педагогов и, конечно же, музееведов. Они представляли не только Россию, но и Австрию, Беларусь, Болгарию, Великобританию, Германию, Италию, Польшу. Конференция имела интернациональный характер не только по её составу, но и по содержанию. Как отметил директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» А. В. Дементьев, материалы конференции станут важным шагом в исследовании сложных и малоизвестных страниц в нашей истории.

Кроме пленарного заседания работали 7 секций: «События Сталинградской битвы и вклад советского народа в победу в Великой Отечественной войне», «Вопросы музеефикации мест исторических сражений», «Вооружённые силы и правоохранительные органы в войнах ХХ века на Юге России», «Народное хозяйство и оборонная промышленность в период Сталинградской битвы», «Вопросы военной повседневности: фронт и тыл в период Великой Отечественной войны», «Юг России в войнах и вооружённых конфликтах XVII – начала ХХ вв.», «Фондовые коллекции и музейная экспозиция как основа образовательной и воспитательной деятельности современных музеев и архивов».

Модератором секции «Вопросы музеефикации мест исторических сражений» был Н. И. Решетников совместно с заведующей экспозиционно-выставочным отделом Музея-заповедника «Сталинградская битва», кандидатом искусствоведения С. А. Аргасцевой.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы секций. Н. И. Решетников отметил заинтересованность коллег в необходимости музеефикации памятных событий и выступил с инициативой разработки проекта «Возрождённые из руин» о восстановленных городах после военного лихолетья. В такой проект может быть включено издание книг, альбомов, документальных фильмов, телепередач по истории городов Советского Союза. Основной мотив – что было в результате нашествия германских войск и что стало в результате рукотворной деятельности советского народа.

Было принято решение о проведении подобных конференций ежегодно, сделав их традиционными с уклоном на музееведческие проблемы.

Участники конференции осмотрели панораму «Сталинградская битва» и побывали на Мамаевом кургане.

Фрагменты панорамы «Сталинградская битва»

Н. И. Решетников ознакомился с работой отдела фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва», а также с деятельностью Мемориально-исторического музея по отражению событий Гражданской войны, краеведческого музея и музея «Память» в здании бывшего универмага, где был пленён немецкий генерал Паулюс.

К началу конференции на основе присланных статей издан сборник «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII – начала ХХ вв.: вопросы изучения и музеефикации: Международная научно-практическая конференция (2019; Волгоград): [материалы].  Волгоград: Сфера, 2019. – 316 с.

С содержанием сборника можно ознакомиться в научной библиотеке нашего музея. Статья Н. И. Решетникова будет опубликована на сайте музея в разделе «Наука».

Ритуал торжественной смены караула у вечного огня на Мамаевом кургане.
Фрагмент экспозиции в Мемориально-историческом музее.
Экспозиционный комплекс в музее «Победа» с мультимедийной программой, отображающей пленение генерала Паулюса.
В краеведческом музее интересна выставка, посвящённая юбилею А. Н. Пахмутовой