Состоялась Межрегиональная научная конференция, посвящённая 80-летию Канала имени Москвы

12 мая в здании Музейно–Выставочного комплекса музея-заповедника “Дмитровский кремль” состоялась Межрегиональная научная конференция, посвящённая 80-летию Канала имени Москвы.

На конференции собрались люди, заинтересованные в том, чтобы великая и тяжёлая стройка второй пятилетки была никогда не забыта. Среди слушателей и выступающих оказалось немало людей, чьи деды и прадеды принимали непосредственное участие в строительстве канала Москва-Волга.

Состоялось обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории строительства канала, влияния строительства на развитие Дмитровского края, деятельности Дмитлага ОГПУ НКВД, архитектурных, художественных и технических особенностей зданий и сооружений канала, личных историй и судеб строителей канала.

Все без исключений выступления были на чрезвычайно высоком уровне, но, тем не менее, хотелось бы отметить доклад Н.В.Табуновой о влиянии Дмитлага на современный облик Дмитрова и доклады В.С.Карасёва и С.С.Рыбакова о событиях на канале во время Великой Отечественной войны.

От Долгопрудненского историко-художественного музея с докладом выступил И.В.Кувырков, рассказавший о нереализованных канальских объектах на территории Долгопрудного: Долгопрудненском водохранилище, мосте Рогачёвского тракта и второй башне заградительных ворот. С полным текстом доклада можно ознакомиться на нашем сайте в разделе “Научная жизнь“.

Фото Н.Чеботарёвой.

Телесюжет Дмитров ТВ: