Школьники Долгопрудного на Всероссийских краеведческих конференциях

Участники Всероссийского конкурса туристско-краеведческого движения «Отечество» в Государственной Думе РФ на Охотном ряду. Апрель, 2019.

Пожалуй, самой действенной формой патриотического воспитания и формирования гражданской позиции является краеведение. Познавая родной край, мы создаём условия для сохранения нашего национального достояния – историко-культурного наследия. Школьники Долгопрудного не только изучают свой родной край, но и делятся опытом своей работы на Всероссийских краеведческих конференциях, чтениях, олимпиадах, конкурсах.

Многим краеведческим организация нашей страны известен опыт работы Музея им. Н. Ф. Гастелло в школе № 3 (руководитель Лариса Витальевна Козарь). Информация о его поисковой работе помещается во многих региональных и федеральных изданиях.

Несколько раз на Всероссийских конференциях и чтениях выступали юные краеведы, активисты музея школы № 1 (руководитель Ирина Сергеевна Мошникова). Один из докладов был посвящён водной системе Долгопрудного и был опубликован в журнале «Юный краевед». Не так давно группа ребят из школы № 1 представили доклад о наших дирижаблистах, что вызвало большой интерес у делегатов из различных регионов страны.

Активная работа по изучению края началась в школе № 14 под руководством Татьяны Вячеславовны Садыковой. Её воспитанники выступали на Всероссийских краеведческих чтениях и Конкурсе Всероссийского движения «Отечество», причём на разных секциях. Тема выступлений ребят была связана с изучением истории дирижаблестроения и воздухоплавания. Очередное выступление ребята готовят на Конкурс, который будет проходить в апреле 2020 года.

Конференции, олимпиады, чтения и конкурсы проходят в Федеральной центре детско-юношеского туризма и краеведения. Их торжественное закрытие с вручением наград и призов проходит в павильоне образования на ВДНХ, Всероссийском центре художественного творчества, либо в залах Государственной Думы РФ. На этих всероссийских форумах работают секции: «Летопись родного края», «Школьные музеи», «Природное наследие», «Военная история», «Культурное наследие», «Литературное краеведение», «Арктические исследования», «Государственная символика».

Постоянным председателем секций «Летопись родного края» и «Школьные музеи» является научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея Н. И. Решетников. К нему можно обращаться за консультациями по организации краеведческих исследований и о работе школьных музеев.

Участники Всероссийской краеведческой конференции у здания Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. Май, 2019.

Победители Всероссийских краеведческих чтений в Центре художественного творчества при вручении наград. Октябрь 2019.
Участники секции «Летопись родного края» в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения после закрытия краеведческой олимпиады. Ноябрь 2019.
Призёр Всероссийских краеведческих чтений Кириллова Ксения (школа № 14) по секции «Летопись родного края». Октябрь 2018.
Леонтенко Алексей (школа № 14), призёр Конкурса «Отечество» по секции «Природное наследие». Апрель, 2019.
Надолинная Анна (школа № 14), призёр Конкурса «Отечество» по секции «Культурное наследие». Апрель 2019.