Рассказы о канале в галерее “На Каширке”

Вчера в московской галерее “На Каширке” в рамках проведения выставки “Потерянная память” о канале Москва-Волга состоялось выступление научного сотрудника Долгопрудненского историко-художественного музея И.Кувыркова.

После насыщенной экскурсии по экспозиции, которую провёл автор выставки Андрей Дворников, посетители собрались в конференц-зале, где и продолжили погружаться в историю 1930-х, в историю строительства канала, в историю Дмитлага.

Рассказ И.Кувыркова состоял из двух частей. Первая – обзор предпосылок и хода строительства канала, соединяющего Волгу и Москву. Был вкратце рассказано о предыстории строительства, начиная с Петра I, главных задачах, которые должен быть решить канал, о ведении строительства, об условиях труда и жертвах.

Так как выступление проходило в художественной галерее, вторую часть рассказа было решено посвятить теме художников работавших в Центральных Художественных Мастерских: о их судьбах и произведениях.

Фото представлены Александром Ивановым и Алексеем Орловым.