Прямой эфир в Youtube: Канал Москва-Волга – “Перековка людей”

29 октября в 19-00 Игорь Кувырков — научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея, краевед общества «Москва-Волга», автор многочисленных работ, посвященных истории создания канала, — в прямом эфире расскажет:

• О людях, которые выполняли тяжелейшие работы на стройке.
  • О том, как был устроен «Дмитлаг» — крупнейшее лагерное объединение, специально созданное для строительства Канала.
  • Зачем в «Дмитлаге» открыли Культурно-воспитательный отдел и Центральные художественные мастерские и кто в них работал.
  • В чем заключалась идея «перековки» социально опасных граждан в сознательных строителей социализма и что из всего этого получилось.

Канал имени Москвы, построенный в 1937 году, сегодня дает столице около 60% всей потребляемой воды. Канал соединяет реки Москву и Волгу, его протяженность 128 км. Он был построен менее чем за 5 лет, преимущественно силами заключенных.

Лекция начнётся 29 октября в 19-00 в Youtube по ссылке https://youtu.be/VPDErnDcFBs . Пройдите по ссылке и нажмите кнопку «Напомнить», чтобы не пропустить трансляцию или наблюдайте выступление прямо здесь:

Лекция проводится в рамках музейно-просветительского проекта «Незатопленные истории» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».