Проект «Дети Мысова». Часть 4.

В послевоенные годы в усадьбе Кузнецова располагался областной Дом Агронома и сельскохозяйственная школа, которая готовила для колхозов и совхозов Московской области специалистов: овощеводов, полеводов и бухгалтеров, которые учились от полугода до года. Кроме того, проводились краткосрочные курсы повышения квалификации работников сельского хозяйства. Занятия проводились, в основном, в Учебном корпусе и в небольшой аудитории на 2-ом этаже Белого дома.

Учебный корпус. Фото Ю.Д. Головко

Для проведения производственных занятий использовался большой земельный комплекс, на территории которого имелись сады, ягодники, посевные земли для зерновых и плодовоовощных культур. Опытное хозяйство занимало большую территорию, ограниченную с севера – Парковой улицей от перекрестка с Лихачевским шоссе, с востока – вдоль западной стены автобата, с юга граница шла вдоль нынешнего проспекта Пацаева, и, наконец, западная граница – вдоль Лихачевского шоссе от Заводской улицы до Парковой. Кроме того, к Дому Агронома относились земли между Лихачевским шоссе и камнеобрабатывающим комбинатом.

Конец 1950-х. Лихачёвское шоссе, впереди новый деревянный дом, слева парк перед Белым домом. К станции Водники. Фото Ю.Д. Головко

Также в хозяйстве был большой скотный двор, расположенный недалеко от Парковой улицы в сторону проспекта Пацаева (в сторону 20-х домов).
На втором этаже в Белом доме постоянно работала агрохимическая лаборатория, которая проводила анализы образцов почв, привозимых из различных районов Московской области. Агрохимическая лаборатория подчинялась Московскому областному земельному отделу (МОЗО).

В агрохимлаборатории. Фото Ю.Д. Головко

Все работники Дома Агронома получали два земельных надела: один – маленький для огорода, другой побольше – для картофеля. В летний период по удешевленной цене, с оформлением в бухгалтерии, все работники могли купить ягоды, а осенью – капусту и корнеплоды. Огороды были на территории нынешнего стадиона.

Белый дом летом. Фото Ю.Д. Головко

Для хранения картофеля и корнеплодов каждому жителю выделялся ларь в одном из двух овощехранилищ. Кадки с квашеной капустой хранили в погребах.
Дрова и уголь для топки печей также помогало покупать хозяйство.
Воду в первые послевоенные годы брали из колодцев, позже появилась колонка.
Туалеты и помойки для мусора находились на улице, в 50-ти метрах от дома.
Продовольственный магазин (первые года по карточкам), расположенный недалеко от нынешнего пляжа, обслуживал огромную территорию: Мысово, все Котово и в первые послевоенные годы Гранитный поселок. Только в середине 50-х стали появляться продовольственные магазины на Гранитном. За промышленными товарами ходили или ездили на станцию Долгопрудная в Сельмаг или Раймаг, расположенный около платформы. Магазин этот стоит до сих пор.
В баню ходили на ул.Первомайская (сейчас там располагается Сбербанк). В середине 50-х открылись бани на ул.Нагорная (Гранитный) и на Островке (так называемом 2-ом участке).

Апрель 1956. Уборка снега под окнами нашей квартиры в Белом доме. Фото Ю.Д. Головко

Поликлиника до середины 50-х годов располагалась в небольшом одноэтажном бараке около платформы Долгопрудная. Позже ее перенесли в «Красные дома», расположенные между улицами Первомайская и Октябрьская. Поликлиника находилась в нескольких квартирах в этих домах. Четырехэтажная поликлиника появилась в 60-е годы. На 2-х этажах расположилась сама поликлиника, а на 2-х остальных – стационар.
Сельсовет находился на месте входа в Юсуповский парк.
Активно действовал клуб. В нем регулярно показывали кино, проводили утренники, концерты, устраивали танцы. На праздники (Новый год, 1 мая, 7 ноября) детям сотрудников Дома Агронома (до 12 лет) в клубе после концерта давали гостинцы. Это был бумажный пакетик в котором лежали: мандарины, конфеты, печенье и… кулечек семечек.

Январь 1955. У средней школы на Гранитном. Фото Ю.Д. Головко

В начале 50-х в Мысово активно проводили посадку деревьев. Для этого у относительно старых тополей отрезали длинные сучья и рассаживали молодые деревья в виде палок-стволов длиной около 2-х метров и диаметром 10-15 см. Эти палки-деревья сажали для укрепления берега около Белого дома и вдоль аллеи в парке и в самом поселке.

Сквер перед Белым домом. Фото Ю.Д. Головко

Почти все молодые деревца прижились и в настоящее время превратились в громадные деревья. Когда я бываю в Мысово, меня всегда поражают эти гиганты-тополя, которые младше меня примерно на 15 лет. Этот факт всегда наводит на определенные мысли, и я, иногда, рассказываю об этом посетителям мысовского парка.