Презентация книги Алексея Белокрыса “Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля “СССР-В6”

В Долгопрудненском историко-художественном музее скоро состоится презентация книги Алексея Белокрыса “Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля “СССР-В6”.

В начале сентября из печати выходит книга, в которой подробно описывается последний полёт “СССР-В6” и раскрываются причины, приведшие его к ужасному концу. Материалом для реконструкции послужили сотни архивных документов, многие из которых рассекречены лишь недавно и вводятся в оборот впервые, а также воспоминания потомков дирижаблистов и очевидцев происходившего в те давние годы.

Книга не замыкается в узких рамках катастрофы, а рассказывает о событиях, предшествующих созданию дирижабля, о его месте в общей картине отечественного управляемого воздухоплавания, охватывая период с начала ХХ столетия до прекращения постройки воздушных кораблей в 1940 году. Это своего рода история дирижаблестроения в нашей стране, изложенная в доступной форме, со множеством неожиданных фактов и любопытных подробностей.

Алексей Михайлович Белокрыс – историк дирижаблестроения, автор книги «Дирижаблестрой» на Долгопрудной: 1934-й, один год из жизни» и многочисленных публикаций в газетах и журналах. Один из создателей документального фильма «Парящий к полюсу», посвящённого арктическому управляемому воздухоплаванию, участник съёмок телепрограммы «Последний полёт воздушного гиганта» (телеканал «Культура»). Член Русского географического общества.