Премьера фильма “Ледяной рубеж Сталина” состоялась!

Вчера, 23 сентября, на телеканале “Звезда” состоялась премьера документального фильма “Ледяной рубеж Сталина” из цикла “Секретные материалы”.

В фильме рассказывается о военно-инженерной операции конца ноября 1941 года, остановившей наступление фашистских войск на севере Подмосковья – затоплению пойм рек Яхрома и Сестра. Благодаря исследователям и свидетелям событий, в фильме представлена довольно точная картина происходившего несмотря на практически полное отсутствие официальных документов.

В съёмках фильма принял участие научный сотрудник нашего музея И.В. Кувырков, одной из основных тем исследований которого является история канала Москва-Волга во время строительства и роль сооружений канала во время Великой Отечественной войны.

Долгопрудненский историко-художественный музей всемерно помогал созданию фильма, не только предоставив свои помещения для проведения съёмок, но и оказывая информационную поддержку проекта.