Подписано соглашение между Долгопрудненским и Талдомским музеями

22 августа 2020 г. в торжественной обстановке, в кругу почетных гостей, было подписано соглашение о сотрудничестве между Долгопрудненским историко-художественным музеем (директор Калашникова Ирина Николаевна)и Талдомским историко-литературным музеем (директор Бондарева Ольга Владимировна), после чего стороны обменялись подарками.

Оба музея планируют обмен выставками, знаниями и опытом в экспозиционно-выставочной, научно-фондовой, культурно-образовательной деятельности и в области новых музейных технологий; организацию и проведение совместных научно-исследовательских работ по проблемам истории, этнографии, языкознания; участие в научных экспедициях, конференциях, семинарах; встречи специалистов, издание совместных трудов и т. д.

Двустороннее сотрудничество музеев будет способствовать дальнейшему укреплению дружеских отношений между городскими округами, развитию партнерства в сфере культуры.

Праздник, который многие годы проходит на родине великого русского писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина, в селе Спас-Угол Талдомского района, это еще одна возможность окунуться в удивительную атмосферу этих мест, почувствовать красоту старинного русского села, прикоснуться к традиционным обрядам, к тому месту, где родился Салтыков-Щедрин. В этому году на празднике было большое количество гостей, приехавших не только из Талдомского района, но и из других регионов.

Оказалось очень символичным, что тема воздухоплавания не чужда обоим музеям – именно в селе Спас-Угол совершил приземление великий русский учёный Д.И. Менделеев после своего первого одиночного полёта на воздушном шаре.

Мы надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет лишь укрепляться и станет плодотворным, а праздник получился красивым, ярким, гостеприимным, вкусным и необыкновенно интересным!