НИ ДНЯ БЕЗ КИСТИ И ХОЛСТА

С 27 мая 2016 года в Долгопрудненском историко-художественном музее начинает работать выставка живописи  Члена Союза художников СССР Майи Андреевны Коротковой. На ней представлено сорок работ различных жанров, созданных художником в разное время: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые картины.

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 02

Майя Андреевна родилась в 1925 году. С детских лет, сколько она себя помнила, ее руки тянулись к карандашу и краскам, рисование стало для нее постоянной потребностью, жизненной необходимостью. После войны она окончила Ленинградское художественное училище на Таврическом. В качестве дипломной работы Майя Андреевна выбрала сюжетно-тематическое полотно «Встреча В.Белинского с М.Лермонтовым». Эту картину можно увидеть на выставке. Работу высоко оценили на «пять с плюсом», а автор получил рекомендацию в Академию художеств.

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 04

Дальнейшее обучение мастерству проходило в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Здесь ее непосредственными учителями становятся В.М.Орешников и А.А. Мыльников. Курсовая работа, написанная на втором курсе, «Портрет Старика» также представлена на выставке. Майя Короткова с успехом защищает дипломную работу «На фестивале», а репродукция этой работы сразу публикуется в журналах «Огонек», «Юность», «Работница». По окончании института ее принимают в творческую мастерскую В.М. Орешникова.

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 05

Работы М.А.Коротковой 60-х-70-х годов характеризуют ее как яркого представителя живописи социалистического реализма. В это время она много ездит по стране с творческими командировками. Картины, посвященные сельской тематике, созданы во время командировки в колхоз «Коминтерн» Сумской области. Из этой серии на выставке представлены картины «Птицеферма в колхозе «Коминтерн», «Молоковоз на таборе в колхозе», «Пастухи на ферме».

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 06

Очень интересны портреты колхозников, написанные Коротковой. Контрастные тени, загорелые лица, передача солнечного света, мажорное настроение характеризуют эти работы М.А.Коротковой.

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 01

С 1972 года Майя Андреевна постоянно живет в Москве недалеко от площади Маяковского. Она часто бывает в Домах творчества на Сенеже, в Тарусе, Академической даче в Вышнем Волочке, где плодотворно работает, пишет много пейзажей среднерусской полосы, натюрмортов, портретов. К этому времени относятся, представленные на выставке, натюрморты «Картошка» Вышний Волочок», «Осенний натюрморт», «Натюрморт с арбузом», «Яблоки. Таруса».

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 08

Находясь в Домах творчества, Майя Андреевна встречается со своими коллегами. Возвращаясь в Москву, она всегда привозила целую серию портретов ровесников и художников молодого поколения. Среди них особый интерес представляет портрет 28-летнего художника из Дагестана Сраждина Батырова. Молодой человек изображен в ногайском костюме. Портрет был написан в 1979 году. Через двенадцать лет художника не стало. Он ушел из жизни на самом излете, в сорок лет. Но еще при жизни имя его было овеяно легендами.

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 03

В коллекции «Живопись» Долгопрудненского историко-художественного музея находятся 126 работ М.А. Коротковой, представляющих ее творчество с1950-го по 90-ые годы. В современном мире постоянно растет интерес к живописи советского периода, ярким представителем которого является Майя Андреевна Короткова. К сожалению, имя ее не получило широкой известности. Ее творчество ждет своего исследователя-искусствоведа, который обязательно будет вознагражден открытием нового, до сегодняшнего дня, остающегося в скромной тени, имени.

Ни дня без кисти и холста - М.А.Короткова - 07