Научные чтения “85 лет каналу Москва-Волга”

В 2022  году исполняется 90  лет с начала и 85 лет с окончания строительства канала Москва-Волга – крупнейшего и важнейшего гидросооружения в нашей стране.

24 июня в Музее-заповеднике “Дмитровский кремль” состоятся Научные чтения, посвящённые 85-летию открытия канала Москва-Волга.

В ходе Научных чтений и Круглого стола предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории строительства канала, влияния строительства на развитие северного Подмосковья, деятельности Дмитлага ОГПУ НКВД, архитектурных, художественных и технических особенностей зданий и сооружений канала, личных историй и судеб строителей канала.

В числе докладчиков выступит научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея И.В. Кувырков с темой “Долгопрудненский край и канал Москва-Волга”, в которой раскроет влияние канала Москва-Волга на Долгопрудный от начала строительства искусственной реки до сегодняшних дней.

По завершению Чтений тексты докладов будут выложены на сайтах Дмитровского  и Долгопрудненского музеев.

Полный список выступающих и названий их докладов:

Время Докладчик Тема
11.20 – 11.40 Табунова Наталья Васильевна, к.п.н., в.н.с. МБУ Музей-заповедник «Дмитровский кремль» Тема канала имени Москвы в коллекции «Графика. Картография» МЗДК
11.40 – 12.00 Поливанов Алексей Николаевич, краевед Наследие канала Москва-Волга
12.00 – 12.20 Кувырков Игорь Владимирович, н.с. МБУ «Долгопрудненский  историко-художественный музей» Долгопрудненский край и канал Москва-Волга

12.20 – 12.40 Гаев Сергей Викторович,
ФГБУ «Канал им. Москвы», краеведческое общество «Москва-Волга»
Проблемы дальнейшего исследования истории канала «Москва-Волга»
12.40 – 13.00 Плотникова Анастасия Геннадьевна, к.ф.н., с.н.с. Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, г. Москва М. Горький и молодые писатели Дмитлага
13.00 – 13.20 Котов Олег Викторович,
студент Свято-Филаретовского института, г. Москва.
Канал им. Москвы — артерия национального покаяния.
13.40 – 14.00 Маркелова Людмила Ивановна, краевед-исследователь Мои встречи со строителями канала
14.00 – 14.20 Еловская Нина Львовна, краевед-исследователь Презентация переизданной книги Николая Федорова «Канал и судьбы»
14.20 – 14.40 Матвеева Екатерина Михайловна, с.н.с. МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» Фотооткрытки «Канал имени Москвы» в фотоархиве МЗДК
14.40 – 15.00 Климаш Александр Николаевич, зав. экскурсионным сектором МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» Начальник проектно-макетной мастерской канала Москва-Волга Е.Е. Скорняков