Наш музей получил новый уникальный экспонат

Благодаря сотрудничеству с Дмитровским музеем в нашей коллекции появилась колёсная пара от узкоколейной железной дороги шириной 750 мм. Трудилась эта колёсная пара на строительстве канала Москва-Волга и была найдена осенью на осушенной прибрежной полосе Икшинского водохранилища во время планового понижения уровня воды на зимний период.

В районе Икши строилось несколько шлюзов и велись масштабные земляные работы. Для перевозки грунта из карьеров в отвалы и были проложены узкоколейные ветки, по которым двигались загруженные землёй и глиной платформы и вагоны, установленные на подобные пары.

Уникальность находки заключается в том, что по окончании создания канала Москва-Волга все следы строительства были максимально убраны или уничтожены – новая водная трасса должна была представлять собой идеальное сооружение, как бы появившееся само собой и никакие следы строительства не должны были портить ландшафта. Более позднее освоение прибрежных территорий дачными посёлками привело к окончательному исчезновению артефактов строительства. Поэтому, несмотря на огромную протяжённость канала, найти на его берегах предметы того времени практически невозможно.

После аккуратной очистки от наслоений многолетней ржавчины и консервации колёсная пара станет одним из важных экспонатов зала истории строительства канала Москва-Волга нашего музея.