Началось изучение “Живой азбуки Австралии”

Сегодня, в День знаний, в нашем музее начала работу персональная выставка Дэвида Вонсбро (David Wansbrough) “Живая азбука Австралии”, на которой каждый желающий сможет изучить забавную серию рисунков австралийских животных, сопровождённых короткими весёлыми стихами.

На открытие выставки собрались друзья Дэвида, с которыми он познакомился во время своих частых и длительных визитов в Россию, художники и жители Долгопрудного, гости из других городов. Первым выступил сам Вонсбро, продемонстрировав незаурядный талант рассказчика и актёра. Он увлекательно и с юмором рассказал о том, как у него сначала появился интерес к России, а затем пришла и любовь.

Затем выступил Вадим Артурович Петровский, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской акдемии образования, продолжив поэтическую эстафету и прочитав шутливые стихи, посвящённые Дэвиду и его приключениям в России.

Елена Яковлевна Мигунова, старший научный сотрудник Московского зоопарка рассказала, как было сложно и интересно переводить стихи Вонсбро, насыщенные образами и двойными смыслами, которые сопровождают каждую картину.

Последним выступил епископ Александр Звенигородский (Егоров), раскрыв своё ви́дение роли Дэвида Вонсбро в современном мире.

Торжественная часть закончилась выступлением вокального ансамбля при хоре МФТИ, исполнившего произведения немецкого композитора И. Брамса.

После этого посетители смогли ознакомиться с работами Дэвида Вонсбро и пообщаться не только друг с другом, но и с автором.

Выставка будет работать ровно месяц.

Фоторепортаж с открытия выставки: