Музей принял участие в конференции “Музеи и усадьбы”

Сегодня в г. Пушкино закончилась двухдневная Всероссийская научная конференция с международным участием “Архивы и усадьбы”, в работе которой принял участие Долгопрудненский историко-художественный музей. Инициатором конференции выступило Главное архивное управление Московской области.

Основными направлениями работы конференции стало освещение следующих тем:
• Усадебные архивы и библиотеки, их судьба, современное местонахождение и состояние.
• Архивные источники и история изучения дворянской усадьбы.
• Возможности и примеры конвергенции гуманитарного и естественно-научного знания при изучении усадеб.
• Использование современных IT-технологий при изучении и накоплении информации о дворянских усадьбах (создание Баз данных, ГИС, информационно-поисковых и справочных систем). Возможности «воссоздания» усадеб в виртуальном пространстве.
• Дворянская усадьба в фокусе внимания вспомогательных исторических дисциплин.
• Археологическое изучение дворянских усадеб.
• Усадебная дача в русской жизни рубежа XIX-XX вв.
• Усадьбы сегодня, их сохранение как объектов культурного наследия и использование в туристических целях.
• Возможности инициативного комплектования архивов документами, отражающими историю и современное состояние усадеб.

Научный сотрудник Долгопрудненского музея И.В. Кувырков выступил по направлению “Социокультурный мир русской усадьбы” с докладом “Земельная тяжба помещиков с причтом”, в котором рассказал о непростых земельных отношениях помещиков усадеб Успенское-Трахонеево (Лавровы-Смирновы-Герреро) и Ивакино-Покровское (Свиньины) с церковнослужителями храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Трахонеево.

Доклад в скором времени будет выложен в разделе нашего сайта “Научная жизнь“.

По итогам проведения конференции предполагается издание сборника материалов (РИНЦ).