Музей готовится принять фрагменты железнодорожного моста

Фрагменты опор старого моста железной дороги Савёловского направления скоро станут музейными экспонатами. Сейчас вдоль существующего полотна ведутся работы по строительству МЦД-1 «Одинцово-Лобня», которые по большей части завершатся в конце текущего года. Опоры старого моста, проложенного в начале XX века через протекавший здесь небольшой ручей, уже давно не используются, а в ходе сооружения одного из направлений Московских центральных диаметров и вовсе будут снесены. По мнению экспертов, особой исторической ценности сооружения не представляют, однако работники Долгопрудненского историко-художественного музея придерживаются несколько иного мнения.

Составные части бывшего инженерного сооружения: кирпичи с клеймом производителя и блоки из натурального камня рабочие, которые будут осуществлять демонтаж конструкций, пообещали передать в музей. Этой договорённости удалось достичь во время комиссионного осмотра бывших опор моста, который совместно проводили строители, представители администрации и руководство музея. Ожидается, что новые экспонаты передадут в коллекцию уже к середине осени.