Краеведческая викторина при Успенском храме в Трахонеево

Сегодня в воскресной школе при Успенском храме в Трахонеево состоялась викторина на краеведческую тему – хорошо ли ты знаешь историю храма?

У Долгопрудненского историко-художественного музея сложились уже давние и добрые отношения с настоятелем Успенского храма. Сотрудники музея неоднократно рассказывали прихожанам об истории храма, а однажды для долгопрудненцев была организована экскурсия в Трахонеево для ознакомления с храмом и его окрестностями, в чём немало посодействовал настоятель отец Сергий Кунегин.

Месяц назад сотрудник нашего музея И.В. Кувырков уже был в гостях у учеников воскресной школы и подробно рассказал о первых упоминаниях села Козодавлева (сейчас Трахонеево), о его владельцах, о том, как многократно перестраивался и достраивался храм и чья в этом заслуга. После чего в школу были переданы дополнительные материалы, более глубоко и широко раскрывающие исторические перипетии вокруг церкви, священнослужителей и владельцев поместий при Успенском-Трахонеево.

Весь месяц ребята и их родители вели серьёзную подготовку для финальной викторины по краеведению. А преподаватели школы и сотрудник нашего музея готовили и простые, и каверзные вопросы. Простые – для детей поменьше, сложные – для подростков и даже взрослых.

Перед началом викторины школу посетил житель города Химки Артём Садков, мастер по изготовлению архитектурных моделей из бамбука. Он подготовил приятный и полезный сюрприз – реконструкцию Успенского храма по состоянию на 1764-1766 годы, когда здание было ещё деревянным. Реконструкция была произведена по фотографиям 1950-1960-х годов с сохранившимися элементами деревянного сруба и по чертежам XIX века, предоставленным для этой цели Долгопрудненским историко-художественным музеем. Прекрасно исполненная модель будет хорошим пособием для изучения истории и, возможно, станет одним из первых экспонатов будущего музея при храме.

Первый этап викторины состоялся для младшеклассников. Несмотря на свой невеликий возраст, ребята показали вполне достойные знания, за что им честь и хвала, а также сладкие пироги с чаем.

Второй этап был устроен уже по-серьёзному. Соревнования были подготовлены для трёх смешанных команд: подростков со взрослыми. Сотруднику нашего музея пришлось и строго, и справедливо оценивать ответы, а после давать расширенные комментарии на каждый отвеченный вопрос для того, чтобы знания лучше запоминались не только участниками викторины, но и болельщиками. Ведь главной целью викторины ставился не выигрыш призов (которые, кстати, были), а активное запоминание и усвоение пройденного и устранение лакун в знании предмета.

Как в любой игре были и выигравшие и проигравшие. Но это не главное. Главное, что ребята и их взрослые товарищи по команде с настоящим интересом и проверяли свои знания и с удовольствием заполняли упущенные моменты в пройденном материале.

По окончании викторины и награждения, для особо заинтересованных слушателей сотрудник нашего музея провёл дополнительную беседу, объяснив многие события в истории храма в более широком контексте истории нашей страны.

За помощь в подготовке викторины настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы о. Сергий подарил нашему музею редкую и желанную книгу для любого краеведа “Храмы Химкинского благочиния” с краткими описаниями всех химкинских храмов, включая и Успенский.