Когда музейщики чуть-чуть коммунальщики

«Встал  поутру, умылся,  привёл себя  в порядок  – и  сразу же приведи  в  порядок   свою  планету», – этой цитате из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери уже больше семидесяти лет. Главный герой книги дальше добавляет ещё, что это «скучная работа, но совсем не трудная». Именно такой, скучной, но совсем не трудной работой, периодически заняты сотрудники Долгопрудненского историко-художественного музея. Если родная планета Маленького принца в условиях отсутствия должного ухода могла зарасти баобабами, то прилегающая к музею территория имеет все шансы «зарасти» мусором. Из окон в палисадник что только не летит… И окурки, и упаковка от еды и напитков, и даже забитые под завязку мусорные пакеты.

Пытаться воспитать таких «замечательных» соседей – утопия. Но вместе с тем и превращаться в свалку территория, прилегающая к учреждению культуры, не должна. Вот и надевают работники музея перчатки, берут из кладовок мётлы и грабли и отправляются на очередной субботник. В среднем наводить чистоту выходят раз в пару недель. Июньскую уборку вокруг музея помогли провести ребята из летнего трудового отряда «ДолЛето». Совместными усилиями собрали несколько больших мешков с мусором, который кто-то поленился донести до урны. В конце хотелось бы выразить надежду, что результатов очередного субботника хватит надолго… Отдельные горожане научатся уважать чужой труд… Коммунальщики начнут чуть более тщательно выполнять свои обязанности… Но вряд ли. Практика показывает, что садовый инвентарь и мешки для мусора в дальний угол музейной кладовки лучше не убирать.

Фоторепортажи с разных субботников этого года: