Книга памяти «Россия – это Я!» в музее

Акция «Россия — это Я!» попала в книгу рекордов Гиннеса. 18 марта 2018 года состоялся флешмоб «Россия — это Я!», приуроченный к 4-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией, стал рекордным по массовости. В данной акции было задействовано шесть муниципальных образований Подмосковья: Дубна, Химки, Долгопрудный, Лобня, Дмитровский и Талдомский районы. Суть мероприятия заключалась в построении участников в виде слова «РОССИЯ» в цветах триколора; каждый город или район получил свою букву. Так, на территории общей протяженностью около 160 км в северной части Московской области в 12 часов дня можно было наблюдать шесть огромных букв расцветки российского флага, в которые объединились тысячи участников флешмоба, одетых в белые, синие и красные плащи.

Для фиксации рекорда инспекторы Книги рекордов Гиннесса присутствовали во всех шести городах Московской области, где проводился флешбом. Имена всех участников акции занесены в книгу памяти «Россия – это Я!». Отдельный экземпляр книги памяти храниться в каждом из шести муниципальных образований-участников флешбома. В нашем музее хранится книга, в которую внесены фамилии 9221 человека.