Картины, от которых веет теплом

Марина Литвинова, газета “Долгие Пруды” №52 от 29 декабря 2022 года

В Долгопрудненском историко-художественном музее проходит выставка Елены Краснощековой «Под крылом ангела»

Торжественное открытие экспозиции состоялось 17 декабря в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья». Главным лейтмотивом, объединяющим все работы, является ангел-хранитель. Используя этот образ, художница рассказывает о событиях своей жизни и пробуждает в зрителях веру в Добро.

Художественный талант Елены проявился в глубоком детстве. Когда она была маленькой девочкой, бабушка рассказывала об ангеле-хранителе, учила внучку не огорчать его плохим поведением. Эти слова внушали будущей художнице надежду, что есть силы, способные защитить в самые сложные времена. Став взрослой, Елена не раз убеждалась в правоте бабушкиных слов.

– Я не воцерковленный человек, но стараюсь жить с верой в душе, – рассказывает Елена. – Православная тема мне очень близка, так как моя жизнь была полна опасных ситуаций. И я верю, что каждый раз и меня, и супруга, и моего ребенка спасали высшие силы. В такие моменты понимала, что все не просто так. Данная выставка создана как благодарность Богу и всем моим ангелам-хранителям за чудесное спасение и жизнь.

Елена всегда приступает к написанию картин с молитвой. Особенно легко пишется после посещения храма. Именно тогда, по мнению автора работ, удается передать задуманное на холсте. Помимо картин, художница коллекционирует разнообразные статуэтки ангелов.

– Ангел – один из главных символов Рождества Христова. Для того чтобы находиться под крылом ангела, необходимо самому нести идеи служения Богу, полностью отдавать себя творчеству. Живопись Елены Краснощековой демонстрирует это в  полной мере, и каждый гость может убедиться в этом на выставке, – Ирина Калашникова, заведующая экспозиционным и выставочным отделом Долгопрудненского историко-художественного музея.

Сегодня в коллекции Елены более сорока картин на «ангельскую» тему. Работая над композицией, художница отдает предпочтение любимому синему – символу воздуха, неба и воды. На контрасте с холодными цветами автор смело вносит в работы яркие желтые и оранжевые оттенки. На ее картинах тепло словно растапливает холод, проступает через него, играет с ним. Этот температурный феномен подтверждают и посетители выставки.

– Имея огромный заряд позитива, работы Елены оказывают поистине терапевтический эффект, – отметила ведущий библиотекарь библиотеки № 162 имени К.М. Симонова (г. Москва) Елена Белозерова. – Более того, данные композиции гармонизируют пространство, погружают зрителя в другое измерение, о них буквально можно «греться»!

Вечер в честь открытия выставки прошел в теплой, почти семейной атмосфере. Гости услышали проникновенные стихи и песни в исполнении супруга художницы, поэта Александра Карпенко, посвященные любимой жене, творчеству, Родине, вере.

Возрождение веры – вечная тема, но в наши дни она актуальна как никогда. И миссия данной выставки в том, чтобы каждый посетитель заглянул в свою душу, почувствовал, пробудил и сохранил в ней заветного ангела-хранителя, который защитит от всех бед.