Канал Москва-Волга: Как Москва стала портом пяти морей

Долгопрудненский историко-художественный музей и Музея истории ГУЛАГа (Москва) приглашают на совместное мероприятие, которое состоится 11 сентября в 19:00 в кинозале Музея истории ГУЛАГа по адресу Москва, 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1 (ближайшая станция метро – Достоевская).

Сотрудник Долгопрудненского музея Игорь Кувырков выступит с докладом об истории строительства канала Москва-Волга “Как Москва стала портом пяти морей”.

Первый проект по соединению рек Волги и Москвы был предложен ещё при Петре I, но окончательно реализовать идею удалось только в 1930-х годах. Объёмы работ по строительству 128 километрового речного канала Москва-Волга могут сравниться только с морскими – Панамским и Суэцким. Получилось гигантское сооружение с использованием уникальных и передовых технологий тех времён, достойно функционирующее по сей день.

Основной строительной силой для реализации этого грандиозного плана стал Дмитровский исправительно-трудовой лагерь НКВД СССР или Дмитлаг. Сотни тысяч заключённых-каналоармейцев возвели детище 2-й пятилетки менее чем за 5 лет.

Чем и как строили канал? Каковы были нормы и условия труда? Что такое «перековка»? Были ли внутри лагеря социальные лифты? Куда делись заключённые после расформирования Дмитлага? Об этом расскажет на своей лекции Игорь Кувырков, продемонстрировав уникальные фото из истории строительства канала.

Мероприятие бесплатное, но количество мест ограничено, в связи с чем требуется зарегистрироваться на странице https://www.mos.ru/afisha/event/148833257/

Во время выступления будет вестись прямая трансляция в YouTube