Из новых экспонатов скоро будет подготовлена экспозиция крестьянского быта

Несколько раз в течение последнего месяца сотрудники Долгопрудненского историко-художественного музея ездили в Орловскую область. Из небольшого посёлка Верховье, расположенного в сотне километров от регионального центра, привезли в общей сложности несколько десятков предметов для пополнения коллекции предметов крестьянского быта. В их числе сельскохозяйственные инструменты, утварь, мебель и письменные принадлежности. Многое из этого изготовлено примерно в конце XIX века в местными кузнецами и мастерами.

Люди старшего поколения ещё, вероятно, помнят, зачем нужны ухват и чапельник, как пользоваться ручной мельницей, и почему в хозяйстве не обойтись без валька. Вместе с тем, юные долгопрудненцы могли увидеть всё это разве что на картинке. А совсем скоро предметы крестьянского быта можно будет увидеть в живую в Долгопрудненском историко-художественном музее. Большое количество оригинальных экспонатов позволяет сформировать даже отдельную экспозицию. Не исключено, что часть предметов быта будет использована в проведении мастер-классов для детей и взрослых.