История Успенского храма и окрестностей

3 апреля при Успенской церкви в селе Трахонеево (Химки) состоялась краеведческая встреча на тему истории Успенского храма, села Успенское-Трахонеево и прилегающих к нему земель. На встрече присутствовали как прихожане храма, так и местные жители, интересующиеся историей своих мест, а также жители и краеведы Лобни и Химок.

Организатором краеведческого мероприятия выступил настоятель Успенского храма отец Сергий Кунегин, убеждённый поборник сохранения исторической памяти.

В качестве приглашённого лектора выступил научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея И.В. Кувырков, который за полтора часа выступления обозначил ключевые события истории Трахонеева и окрестностей от конца XV и до начала XX века, а также вкратце рассказал о людях, оставивших след на трахонеевской земле: священниках и благотворителей храма, а также об известных и  даже знаменитых людях, живших и гостивших в местных усадьбах.

По окончании выступления представителя Долгопрудненского музея было задано множество вопросов по истории края, на которые лектор постарался подробно ответить. Особый интерес представил рассказ об уничтоженной в Советское время Покровской церкви в Ивакино, в результате чего завязалась дискуссия о том, как сохранить память о загубленном символе православной веры и памятнике русской архитектуры.

Подведя итоги можно сказать, что мероприятие не стало формальностью, состоялась живая встреча заинтересованных людей, продлившаяся два с половиной часа. На встрече они не только почерпнули новые знания, но и сами поделились фактами из истории округи и принесли показать старые фотографии из семейных архивов.

Презентация: