История строительства канала Москва-Волга для школьников

Сегодня для учеников 7 Б класса школы «Содружество» в музее состоялась экскурсия по теме истории строительства канала имени Москвы (Москва-Волга). Инициатором экскурсии стала учитель истории и естествознания Елена Вячеславовна Чистякова, решившая приобщить школьников к истории страны в наложении на историю Долгопрудного.

Во время часовой экскурсии школьники узнали почему участок канала, проходящий вдоль всего Долгопрудного называется Глубокой выемкой, зачем нужны заградворота, кто и какими инструментами строил канал, как связаны мавзолей Ленина и строительство канала и многое, многое другое.

Экскурсия прошла в очень живой форме, некоторые школьники показали свою подготовленность, что было особенно приятно экскурсоводу. В завершение экскурсии дети смогли в буквальном смысле “прикоснуться к истории” – подержать в руках некоторые инструменты, которыми выполнялись работы на строительстве.

Мы, музейные работники, надеемся, что ребята смогут справиться с контрольным заданием, которое состоится по результатам экскурсии. Это будет проверкой и нашей работы тоже.