История оживает

«Если выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», – цитата Расула Гамзатова точно и лаконично формулирует необходимость помнить о важных датах и знаковых событиях в истории Родины. Что такое патриотизм? Откуда он берёт своё начало? Почему важно не только любить свою страну и город, но и знать об их истории? На все эти вопросы искали ответы участники круглого стола «Живая история», который прошёл в Долгопрудненском историко-художественном музее в преддверии 23 февраля.

На круглый стол пригласили членов молодёжного парламента, молодогвардейцев, школьников из отряда «Юный спасатель».

Ну а знаниями и воспоминаниями о том, что уже стало историей, с ними делились представители Совета ветеранов, городские депутаты и чиновники, представители «Боевого братства», сотрудники музея.

Одним словом, люди очень разного возраста, ставшие свидетелями и участниками самых разных событий. Почётным гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны, единственный хранитель Знамени Победы Аркадий Николаевич Дементьев.

Все вместе обсуждали работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, организованную в городе. Вспомнили о самых крупных акциях, о начинаниях, ставших традицией, поговорили о работе, которую инициируют в этом направлении молодые горожане.

Участники круглого стола посетили зал истории Долгопрудного, а завершили мероприятие посещением зала, посвящённого Великой Отечественной войне. На мультимедийную экспозицию «Стена Памяти» гости музея смотрели уже несколько иначе. Ведь перед этим историю уникальной реликвии – Знамени Победы – им поведал Аркадий Николаевич Дементьев, который много лет хранил бесценный артефакт.