Городской музей вышел из онлайн-режима

Благодаря снятию ограничений с 9 июля посетители могут увидеть обновленные экспозиции.

Марина Литвинова.
Фото Алексея Корсакова.

Газета «Долгие пруды» №29 (684) 17 июля 2020

В период самоизоляции интерес людей к истории города не уменьшился. Жители Долгопрудного посещали виртуальные экскурсии музея и активно участвовали в онлайн-викторинах (квизах) по истории, представленных на сайте https://dolgoprudnymuseum.ru.

В настоящее время сотрудники подготовили новую выставку, посвященную Великой Победе.

– Эти экспозиции имеют непосредственное отношение к нашему городу, – рассказывает директор музея Ирина Калашникова. – Посетители узнают о судьбе героев, живших в Долгопрудном, о том, как работали наши предприятия до и после войны. Например, как на заводе № 207 (современное Долгопрудненское научно-производственное предприятие) выпускали дирижабли, а после 1938 года – самолеты.

Интересен фрагмент выставки под названием «Солдат, известный всему миру».

– В каждом городе свои имена, у нас это Герои Советского Союза Николай Кретов и Василий Собин, – говорит Ирина Калашникова. – Уникальные люди, которые даже в разгар войны думали о судьбах работников села, поддерживали их труд. Например, в газете от 21 мая 1942 года читаем: «Кретовцы дают фронтовой наказ трактористам и трактористкам: быстрее осваивайте машины, изо дня в день повышайте выработку на трактор, помните, трактор в борозде – что танк в бою».

Многие музейные предметы были собраны жителями. Один из главных дарителей Александр Яременко бескорыстно передал музею около 600 ценных экспонатов. В зале представлены образцы военной формы героев, оружия, снарядов, знамена воинских частей.

По словам директора музея, экспозиция будет полезна в большей степени школьникам. Дети узнают, почему после войны изменилась форма пряжек на военных ремнях, почему танкисты предпочитали другому оружию револьверы системы «Наган». Экскурсоводы отмечают, что многие дети после посещения музея приводят родителей, рассказывают им, что сами услышали и узнали, делятся пережитыми эмоциями.

Выставка, посвященная Великой Победе, будет открыта до конца лета.