Фотовыставка “Дело всей твоей жизни…” закончила работу

В МБУ “ДИХМ”, в рамках проекта “От дирижаблей до ракет”, закончила работу фотовыставка “Дело всей твоей жизни…” рассказавшая нашим гостям  о ее главных героях, о том пути, который они прошли от простых мальчишек, запускающих бумажного змея, сконструированного своими руками,   до великих ученых, конструкторов, которые изменили жизнь не только нашей страны, но и всего земного шара.

За время работы выставки около двух с половиной тысяч детей и подростков с нескрываемым интересом слушали рассказ о конструкторах, создавших лучшую в мире ракету, которые смогли запустить первый искусственный спутник земли, отправить в Космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина.

Хочется отметить, что юные долгопрудненцы знают имя Сергея Королёва, знают, что именно под его руководством осуществлялось создание ракетно-космической отрасли в стране.

IMG_20160616_194040

С интересом проходили интерактивные занятия “О роли собак в подготовке полета человека в космос”, приуроченных к 55-ти летию первого полета человека в космос, на которых происходило общение с четвероногими друзьями – питомцами кинологического клуба «Х Легион». Во время показа  презентаций “Четвероногие покорители космоса” и “Путь в космос” ребята и взрослые узнавали новые имена собак, внесших неоценимый вклад в покорение Космоса (мы не ошиблись, не клички, а именно ИМЕНА): Лисичка, Чернушка, Звёздочка и многие другие. И за всеми этими именами  стоит Сергей Павлович Королёв, который не только руководил программой, но и каждого питомца лично отправлял в полёт. Особенно привлекал внимание «Иван Иванович» – манекен, который в паре с собаками побывал в космосе и предоставлен для показа на выставке Козарь Ларисой Витальевной из  музея школы №3 имени Ф.Гастелло.

Конечно, рассказ о Почетном жителе нашего города, лётчике-космонавте СССР Герое Советского Союза Александре Александровиче Сереброве завораживал не только юных посетителей, но и взрослых. Никто не упустил возможность прикоснуться к неизведанным мирам – померить личную перчатку А.А.Сереброва, в которой он выходил в Космос.

В настоящее время вопросы подготовки квалифицированных инженерных кадров становится все более актуальным. Хочется верить, что среди посетителей выставки будут будущие  конструкторы, ученые, которые продолжат и приумножат мировые достижения нашей страны так, как это в настоящее время делает увлечённый авиамодельным спортом экипаж команды г.Долгопрудного в составе мастеров спорта, чемпионов Кубка России Леонтьева Анатолия и Карпова Николая – ярких представителей поколения, детство и юность которых начались  в авиамодельных кружках или кружках юного техника.

Фотовыставка «Дело всей твоей жизни…», предоставленная Фондом поддержки детского технического творчества им.лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза А. А.Сереброва, будет открыта в Москве на другой площадке.

Директору Фонда Лосицкому Владимиру Петровичу выражаем слова признательности и благодарности за предоставленную возможность узнать о непростых судьбах выдающихся ученых.

IMG_20160616_194113

16 июня 2016 года Лосицкому В.П. была вручена благодарность от Главы города О.И.Троицкого за совместную плодотворную работу.