Долопрудненский музей в Ассоциации музеев памяти

В мае этого года Долгопрудненский историко-художественный музей был принят в Ассоциацию музеев памяти.

Ассоциация музеев памяти была создана в 2015 году по инициативе Государственного музея истории ГУЛАГа. Она объединяет музеи, посвященные истории советских массовых репрессий, а также те, для которых эта тема является важной.

Цель работы Ассоциации музеев памяти — создание среды для совместного обучения и обмена опытом среди музеев и независимых исследователей, работающих с темой истории массовых репрессий в СССР.

Участники ассоциации совместно повышают квалификацию, делятся опытом реализации собственных проектов и организуют совместную работу. В Ассоциацию музеев памяти входит 41 музей из 22 регионов России.

В Долгопрудненском историко-художественном музее с 2015 года действует постоянная экспозиция, посвящённая строительству канала Москва-Волга (1932-1937) и в немалой степени отражающая быт и труд заключённых ГУЛАГа.

Сотрудники музей регулярно выступают с рассказами о строительстве канала как в самом музее, так и на других площадках, принимают участие в тематических конференциях, их силами подготовлено множество публикаций по теме канала в сборниках, периодике и интернет-изданиях.

К 85-летию открытия канала нашим музеем были созданы две передвижные выставки – малого формата для однодневных уличных показов, и расширенного для экспонирования в других музеях и выставочных залах. Расширенная передвижная выставка пользуется стабильным успехом и выставляется вне стен нашего музея уже в пятый раз.