Долгопрудненский музей принял участие в Костомаровском форуме

24–25 мая Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина провел Второй Костомаровский форум.

Форум учрежден в память об основателе и первом ректоре института академике Виталии Григорьевиче Костомарове (1930–2020).

Костомаровский форум прошел под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, в рамках Года культурного наследия.

Торжественное открытие форума состоялось 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

Основная программа форума 24–25 мая включала 16 мероприятий, доступных очно и в онлайн-трансляции. Обсуждались вопросы продвижения русского языка и позиционирования России за рубежом, подготовка к Году русского языка в СНГ, направления и перспективы преподавания русского языка как иностранного, программы повышения квалификации и другие актуальные проблемы современной русистики.

Состоялись XXIII «Кирилло-Мефодиевские чтения» Института Пушкина. Работа международной научно-практическая конференция была организована в рамках тридцати секций, где обсуждались вопросы диалога культур, лингвистики, литературоведения, преподавания русского языка как иностранного, тенденции филологического образования.

Проведена литературная гостиная «Космос бытия или воплощение мира в Слове» с прямым подключением к Международной космической станции.

Форум завершился вечером воспоминаний «Мой учитель В.Г. Костомаров».

На мероприятиях форума очно и онлайн выступил 131 эксперт из России и зарубежных стран. Очно участвовали 309 человек из России, Армении, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Грузии, Египта, Индии, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Молдовы, Монголии, Туниса, Турции, Узбекистана, Франции, Чехии. В онлайн-мероприятиях приняли участие 4002 слушателя из 86 стран.

В качестве эксперта Форума выступила директор Долгопрудненского историко-художественного музея Белолипская Н.В. Деятельность Долгопрудненского музея напрямую перекликается с темой Форума: в музее организован «Мемориальный кабинет О.Н. Трубачева», экспозиция которого знакомит с жизнью и деятельностью замечательного русского учёного, академика Российской Академии Наук, великого языковеда, человека, владевшего более чем пятьюдесятью языками, Олега Николаевича Трубачёва, последние годы жизни которого прошли в Шереметьевском.

Генеральный информационный партнер: ТК «Россия – Культура».