Долгопрудненский музей поможет школьным музеям получить официальный статус

Краеведение и музееведение в системе образования являются традиционными средствами обучения и воспитания у школьников любви к родному краю. Одним из условий успешного решения познавательных и воспитательных задач школы является организация работы школьного музея. Его создание в школе вызвано стремлением участников образовательного процесса знать больше о своей местности, школе; о людях, которые здесь жили и живут, трудились и трудятся в настоящее время, а также желанием сохранить историю своей малой Родины. И большим помощником здесь может выступать муниципальный музей.

На сегодняшнем совещании в стенах Долгопрудненского историко-художественного музея собрались руководители школьных музеев городского округа. Для обсуждения нового положения о паспортизации и регистрации музеев образовательных учреждений, на сегодняшний день каждый музей должен получить номерное свидетельство и статус «школьный музей», а это сделать не так просто.

Важно не только создать музей на базе учреждения и сохранить те экспонаты, которые там находятся, но и правильно оформить всю документацию и наладить хранение. Директор, главный хранитель и научные сотрудники Долгопрудненского историко-художественного музея оказали методическую помощь, рассказали о правилах хранения, передачи и принятия экспонатов, обсудили все основные документы необходимые для прохождения паспортизации и регистрации и последовательность действий.