Долгопрудненский музей на конференции «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»

17 февраля в Московском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, расположенном в г.Пушкино Московской области, состоится Первая Московская областная научно-практическая конференция «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса». Организаторами выступают Министерство культуры Московской области совместно с ГАУК МО “Московская областная государственная научная библиотека им. Н.К. Крупской”.

Конференция призвана стать площадкой для сотрудничества исследователей в области истории и культуры Подмосковья, которая также служила бы информационной базой по изучению, продвижению и популяризации истории края. Она запланирована как ежегодное мероприятие, по итогам которого будут выпускаться сборники статей, собираться итоговые информационно-аналитические материалы, основанные на исследованиях специалистов-краеведов, искусствоведов, экономистов, культурологов, филологов, чья работа посвящена изучению Московской области.

Одной из главных задач конференции ставится поднятие краеведения Подмосковья на научный уровень и поиски путей практического применения информации из данной области исторического знания в инновационных технологиях управления и раскрытия историко-культурного потенциала Московской области.

Работа конференции будет проводится по 5 секциям:

1. История региона Подмосковье
  2. Московский регион в культуре и искусстве
  3. Проектная деятельность в области современного краеведения
  4. Сохранение историко-культурного наследия Подмосковья
  5. Методы популяризации и трансляции историко-краеведческого знания

В работе конференции примет участие научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея И.В.Кувырков. В секции «Московский регион в культуре и искусстве» им будет сделан доклад на тему «Храмы владений Траханиотовых: Успенский в Трахонеево, Спасский в Павельцево и Покровский в Ивакино».

Подробно с условиями участия в конференции можно ознакомиться здесь.

Полная программа конференции