Дни космонавтики в Долгопрудненском музее

Испокон веков звезды манили людей. С ними связано множество романтических легенд, а в старые времена они указывали дорогу заплутавшим путникам. Чуть позже космос стал одной из популярных тем для создания фантастических литературных произведений и всевозможных фильмов.

Огромное количество исследователей посвятили свою жизнь изучению бескрайних, темных глубин. Астрономы, космонавты, физики пытаются раскрыть сакраментальные секреты, которые сокрыты на просторах Вселенной. Поэтому, вряд ли стоит удивляться, что День космонавтики, который отмечают уже более полувека, праздник весьма популярный. Вот и мы в нашем музее отметили праздник с размахом, ведь Долгопрудный — город четырех космонавтов, и провели несколько разнообразных экскурсий посвященных этому дню как для самых больших, так и для самых маленьких посетителей.

11-12 апреля 2019 года в музее аншлаг. Экскурсии проходят одна за другой. Группы даже сталкиваются в небольшом фойе. Одна покидает стены музея, другая готовится к прослушиванию экскурсии, которые проходят в трех залах. Ребята из подготовительных групп детского сада узнают о первых покорителях космического пространства: животных и насекомых в большом зале музея.

Школьники посещают зал истории, осматривают фотографии и экспонаты, связанные с космонавтами нашего города, слушают рассказ об испытаниях спасательных систем и стратостате «Волга», специально разработанном для этих целей.

Затем они переходят в конференц-зал, где просматривают ролики, подготовленные сотрудниками музея о космонавтах, которые жили или учились в Долгопрудном: В. Пацаеве, А. Сереброве, А. Калери и Ю. Батурине.