Дирижабли и дирижаблисты наших дней

Почти весь февраль в Долгопрудненском историко-художественном музее работала выставка «И снова в небе». Экспозиция, посвящённая истории воздухоплавания, действует на постоянной основе, с ней можно ознакомиться в любой день. А вот собирая экспонаты, объединённые под названием «И снова в небе», организаторы постарались наиболее полно рассказать о воздухоплавании современном. Причём, рассказать таким языком, который был бы понятен самой широкой аудитории.

Выставка «И снова в небе» стала большим совместным проектом музея, Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики, Аэростатного Научно-Технического центра, Воздухоплавательного Центра «Авгуръ», Научно-производственного объединения «РУСБАЛТ», городской Централизованной библиотечной системы, арт-студии «Кобальт» ТЦСО Тверской, художников Юрия Немцева, Игоря Анисифорова, Алёны Чагиной. В течение месяца выставку посетили несколько сотен человек. Что интересно, экскурсионные и лекционные программы удалось разработать для самой разной аудитории: от дошкольников до технических специалистов высокого уровня.

В рамках выставки рассказывать о современном воздухоплавании приезжали самые настоящие гуру этого направления. В последний день работы экспозиции свои доклады по теме «Аэростатические аппараты. Разработка и испытания. Проекты и перспективы» представили Дмитрий Хмель и Вадим Зубкевич. О собственном уникальном опыте говорил пилот дирижаблей AU 11, 12, 30 Леонид Путинцев. Примечательно, что после всех докладов у слушателей была возможность добавить свою информацию к уже озвученной. Так к микрофону вышел Александр Гомберг с обстоятельным рассказом о мировом дирижаблестроении с начала XX века до наших дней.

Кроме того лекцию посетили президент Русского Воздухоплавательного Общества Станислав Фёдоров и главный конструктор СКБС МАИ Вадим Дёмин.

В итоге в музее было принято решение сделать выставку, посвящённую современному воздухоплаванию, традиционной. Некоторые экспонаты, вошедшие в экспозицию в этот раз, будут переданы в фонды музея. Следующую подобную экспозицию и список лекций к ней начнут формировать в начале 2020 года.

Фоторепортаж: