Боевая машина Героя Советского Союза

В начале июля Долгопрудненский музей получил макет самолёта ЛаГГ-3 на котором прошла большая часть боевого пути бесстрашного летчика, Героя Советского Союза Василия Васильевича Собина. Его имя носит Центральная площадь нашего города. Лейтенант Собин был командиром 88-го истребительного авиационного полка 229-ой истребительной авиационной дивизии 4-ой воздушной армии. Боевой путь он начал в июле 1942 года под Ростовом-на-Дону. На истребителе И-16 он участвовал в многочисленных воздушных боях на Северном Кавказе. С осени 1942 года Собин переходит на другой тип истребителей – ЛаГГ-3. На этом истребителе он участвовал в знаменитой воздушной битве на Кубани, на этом истребителе он закончил свой боевой путь в небе над Керчью в феврале 1944 года. На счету Василия Собина было 379 боевых вылетов, 122 воздушных боя и 15 сбитых самолётов противника. Ему шел 21-ый год.

ЛаГГ-3 создан в ОКБ-301 В.П.Горбуновым, С.А. Лавочкиным и М.И. Гудковым в 1939 году. Своё название он получил по фамилиям создателей. Положительными качествами его были мощное вооружение, высокая живучесть и минимальное использование дефицитных материалов при его изготовлении. В скором времени макет истребителя займет своё место в военном зале музея рядом с макетами «ПО-2» и «Мессершмитта».