Ася Никитична Катина: Жизнь во имя людей. Видеовоспоминания.

30 ноября исполнилось бы 85 лет Асе Никитичне Катиной – легендарному руководителю отдела культуры города Долгопрудного, более 30 лет прослужившему во имя культуры и на благо города. Даже после ухода на пенсию она возглавила общественный совет по культуре города и продолжила свою созидательную работы.

За время её службы культуре было создано множество музыкальных коллективов, некоторые из которых существуют по сей день, было проведено бесчисленное количество концертов, масштабных общегородских праздников, организованы  практически все учреждения культуры, такие как наш музей, библиотека, детская школа искусств и многие другие.

Ася Никитична построила настолько устойчивую инфраструктуру долгопрудненской культуры, что ей удалось преодолеть тяжелейший кризис 1990-х годов, не  развалиться, не уйти в небытие и сохраниться до сегодняшних дней.

Люди, работавшие с Асей Никитичной, с большой теплотой и уважением вспоминают о ней, талантливой во всём – и руководстве огромным коллективом непростых людей искусства, и в дружбе, и в занятиях изобразительным искусством, которому она посвятила себя под конец жизни.

Наш музей попросил рассказать близко знавших Асю Никитичну людей о её работе, жизни и творчестве, что бы вы могли из первых уст узнать правду об этом великом для города человеке, что бы вы не забывали, кто построил культуру в Долгопрудном.

И не забудьте посетить выставку картин Аси Никитичны Катиной, развёрнутую в нашем музее до 5 декабря.

Михаил Николаевич Захарычев, художественный руководитель ДК “Вперёд”

Владимир Александрович Шестернин, бывший главный архитектор города Долгопрудный

Ольга Степановна Плотникова, бывший руководитель театрального отделения отдела культуры Долгопрудного

Виктор Рыбин, певец и музыкант, один из основателей группы “Дюна” (Долгопрудный)