А вы хотели бы работать в музее?

Ежегодно в апреле в столичном регионе отмечается Праздник труда. В этом году он выпадает на 20 число. Однако мероприятия, приуроченные к этой дате, традиционно стартуют заранее. В том числе и занятия по профориентации для школьников Долгопрудного, которые проходят в форме экскурсий по предприятиям и организациям. В этом году музей впервые провёл встречу с подростками в подобном формате. На сегодняшний день нас посетили группы из трёх городских школ. И это порядка восьмидесяти человек.

Почему в залах нужен смотритель? Как формируются экспозиции? Для чего на каждый экспонат заводят отдельный документ? Кто такой главный хранитель? Где учат музейных работников? Ответы на все эти вопросы школьники узнали во время необычной экскурсии. Необычной в том числе и потому, что внимание обращали не на сами экспонаты, а обсуждали не столько их историю. Внимание подростков было сосредоточено на оформлении экспозиции, дизайнерских решениях, использованных в залах, научной работе, которая предшествовала появлению того или иного артефакта в витрине. И кто знает, может быть, действительно кто-то из этих ребят в будущем захочет всерьёз заняться музейным делом.

Между тем до конца текущего месяца в музее пройдёт ещё три занятия по профориентации для учеников городских школ.

Фоторепортаж: