«Мелодии провинции»

Деревенька…Наша малая Родина. Та, что из детства… И всплывает она в памяти цветущими садами, хрустальными родниками, ароматом ягод, запахом свежескошенной травы, шелестом опавшей листвы под ногами… Это всё родное, близкое, светлое… И защемит вдруг сердце, навернутся слёзы на глаза…

7 декабря 2017 года состоялось открытие персональной выставки Виктора Антипенко «Мелодии провинции».

Красота российской природы и русской глубинки сделали деревенский пейзаж его любимым жанром. Тихие заводи, речные откосы, околицы деревень, заросшие травой сельские дворики, ласково освещённые солнцем, хранят память столетий. Все это не может не волновать и очаровывать, возбуждать глубокие чувства и эмоции. За внешней простотой деревенских домишек чувствуются сила и мощь духа их творцов, теплота человеческих рук и, конечно, глубина русских народных песен. Проникновенное исполнение русских песен Лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов народного пения, солисткой фольклорного ансамбля «Закрутиха» Анастасией Ларцевой показало широту русской души.

Виктор Антипенко вкладывает в свои картины искренние чувства и переживания, стремясь передать средствами художественной выразительности едва уловимые запахи и звуки. Это и повисшая тишина в жаркий полдень, и монотонное жужжание пчелы над букетом полевых цветов, и теплое бухтение самовара у окошка хаты, и журчание воды в колодце… Каждая картина оживает, стоит лишь забыть о суете и предаться благостным раздумьям.

И, как будто, сошедшие с его картин вихрем ворвались в зал мелодии простой русской деревни в исполнении фольклорного ансамбля «Веснянки». Призёры и дипломанты международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей фольклорный ансамбль «Веснянки» Детской школы театральных искусств «Семья» (руководители Андропов Юрий Алексеевич, Лаюшко Ирина Николаевна), покорили и растрогали до слёз сердца всех гостей! Неоднократное «БРАВО!» сопровождало всё выступление Артистов!

Гости, пришедшие на выставку, долго не покидали зал, всматриваясь то в одну, то в другую картину, спешили поблагодарить художника за тонкую лирику и душевное тепло его картин.

Фоторепортаж: