16 сентября в музее состоится презентация книги А.Белокрыса «Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля «СССР-В6»

16 сентября в 16:00 в Долгопрудненском историко-художественном музее состоится презентация книги жителя нашего города, историка дирижаблестроения Алексея Михайловича Белокрыса «Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля «СССР-В6»

5 февраля 1938 года крупнейший советский дирижабль «СССР – В6» отправился спасать полярную экспедицию Ивана Папанина, дрейфующую на льдине в Арктике. Следующим вечером, 6 февраля, дирижабль на полном ходу врезался в гору в окрестностях Кандалакши. Из девятнадцати человек экипажа погибло тринадцать. На месте падения дирижабля поставили памятник, однако никто не торопился дать ответ на вопрос, почему разбился воздушный гигант. Что же погубило дирижабль? Было ли это трагическое стечение обстоятельств или катастрофу спланировали?

Историк дирижаблестроения Алексей Белокрыс выдвигает свою версию, опирающуюся на различные источники, в том числе десятки архивных документов, многие из которых были рассекречены лишь недавно и вводятся в научный оборот впервые.

Автор расскажет о событиях, предшествовавших постройке дирижабля, о его месте в общей картине отечественного управляемого воздухоплавания, охватывая период с начала ХХ столетия до прекращения постройки воздушных кораблей в 1940 году.

Новая книга Алексея Белокрыса – своего рода история дирижаблестроения в нашей стране, изложенная в доступной форме, со множеством неожиданных фактов и любопытных подробностей.

Ознакомиться с фрагментом книги можно здесь.

Алексей Михайлович Белокрыс — историк дирижаблестроения, автор книги «Дирижаблестрой» на Долгопрудной: 1934-й, один год из жизни» и многочисленных публикаций в газетах и журналах. Один из создателей документального фильма «Парящий к полюсу», посвящённого арктическому управляемому воздухоплаванию, участник съёмок телепрограммы «Последний полёт воздушного гиганта» (телеканал «Культура»). Член Русского географического общества.